Programm des Schrammel.Klang.Festival

 

Freitag, 10. Juli 2020

 

ab 17.00 Uhr

Strandbad: Eröffnung der Gastronomie und musikalisches „Schrammel.Glühen“ mit Geschwister Mondschein, Willi Lehner, Duo Stickler & KoscheluDuo Horacek & Gradinger 

 

19:00 Uhr

Herrenseetheater: Roland Neuwirth und radio.string.quartett

Dieses Konzert wird von unserem Partner Radio Ö1 aufgezeichnet

 

20:45 Uhr

Herrenseetheater: Landstreich

 

22:30 Uhr

Herrenseetheater: Folksmilch im Quartett

 

Ab 23:15 Uhr

Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit Duo Sulzer – Fuchsberger, Willi Lehner, Agnes Palmisano, 16er Buam – rutka.steurer, Duo Stickler & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger und Geschwister Mondschein

 

Samstag, 11. Juli 2020

 

10:00  Uhr

Theaterfrühstück im Strandbad

 

10:30 Uhr
Herrenseetheater: KURT GIRK –„Es kummt so wia’s sein soll“, ein Film von Christina Zurbrügg & Michael Hudecek.

 

11:00 – 12:30 Uhr

Herrenseetheater Matinee: „KURTI“, eine Hommage an den 2019 verstorbenen und unvergessenen Kurt Girk mit Duo Stickler-Koschelu, Willi Lehner, Herbert Bäuml, Helmut Emersberger u.v.a. moderiert von Robert Reinagl.

 

13:00 – 20:00 Uhr

Schrammel.Pfad: auf 9 individuell gestalteten Naturbühnen rund um den See und im BRAUHAUSstadl mit zahlreichen Konzerten, Theater, Lesungen, Tanz.Boden, Schmankerl.Pfad mit Picknick-Hütten, Weinpavillon, dem Schrammelheurigen „Im Gemüthlichen“ und vielem mehr.

 

19:00 Uhr

Herrenseetheater: „10 Jahre Trio Lepschi“
mit Gesangskapelle Hermann, Kollegium Kalksburg, Die Strottern und Trio Lepschi

 

Ab 23:45 Uhr

Nachtwanderung: Stationen.Musik.Theater: beim Schrammel.Geburtshaus mit Texten von Karl Ferdinand Kratzl. Nachtkonzert mit Duo Rittmannsberger – Soyka  und unseren Tänzer*innen.

 

Sonntag, 12. Juli 2020

 

10:00 – 10:55 Uhr

Schrammel.Express mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau mit Schrammel – MUSIK: Christian Bakanic solo

(9.00 Uhr Taxi-Shuttle nach Gmünd!)

 

11:00 Uhr

Matinee am Kulturbahnhof Litschau:
„Weanarisch g’redt, g’sungen und g’spielt“
mit Tini Kainrath, Wolfgang „Fifi“ Pissecker, Rudi Koschelu, Marie-Theres Stickler

 

13:00 – 18:30 Uhr

Schrammel.Pfad auf 9 individuell gestalteten Naturbühnen rund um den See und im BRAUHAUSstadl mit zahlreichen Konzerten, Theater, Lesungen, Tanz.Boden, Schmankerl-Pfad mit Picknick-Hütten, Weinpavillon, dem Schrammelheurigen „Im Gemüthlichen“ und vielem mehr.

 

19:00 Uhr

Herrenseetheater: Abschlusskonzert – Velvet elevator &. Die Strottern

 

ab 21:00 Uhr Schrammel.Glimmen und Abtanzen am Tanzboden

 

Im Vorfeld

 

Dienstag, 7.7. bis Donnerstag 9.7.2020
Schrammel.Workshop
Mit Traude Holzer (Gesang), Robert Reinagl (Gesang, Schauspiel), Heinz Ditsch (Akkordeon & Wienerliedschreiben), Peter Uhler (Violine), Rudi Koschelu (Dudeln, Kontragitarre) und Peter Havlicek (Kontragitarre), Andreas Teufel (Liedbegleitung, Schrammelharmonika)

 

Programmänderungen vorbehalten!

 

Eingeladene Künstler und Gruppen 2020: Roland Neuwirth und radio.string.quartett, Landstreich, Folksmilch im Quartett, Gesangskapelle Hermann, Trio Lepschi, Die Strottern, Kollegium Kalksburg, velvet elevator, Tini Kainrath, Wolfgang „Fifi“ Pissecker, Rudi Koschelu, Marie-Theres Stickler, Albin Paulus, Trio Alptrieb Trio, Die Wandervögel, Agnes Palmisano, Andreas Teufel, Aljoscha Biz, Roland Sulzer, Willi Lehner, Klangvierterl, Christian Bakanic solo, Cremser Selection, Daniel Fuchsberger, u.v.m…