Programm 2018

 

Freitag, 06. Juli 2018

 

ab 17.00 Uhr

Strandbad: Eröffnung der Gastronomie und musikalisches „Schrammel.Glühen“ mit Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger und Geschwister Mondschein

 

19:30 – 19:45 Uhr

Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung

 

19:45 – 21:15 Uhr

Herrenseetheater: Federspiel

 

21:30 – 22:30 Uhr

Herrenseetheater:Turumtay & Zaric feat. Birgit Denk

 

22:45 – 23:45 Uhr

Herrenseetheater: Madame Baheux

 

Ab 23:45 Uhr

Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit 16er Buam – rutka.steurer, Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger und Sulzer & Fuchsberger 

 

Samstag, 7. Juli 2018

 

10:00 – 12:00 Uhr

Theaterfrühstück im Strandbad

 

11:00 – 12:30 Uhr

Herrenseetheater Matinee: „Geborgene Schätze“ – Tini Kainrath, Peter Havlicek mit Marie-Theres Stickler und Bertl Mayer in Memoriam Karl Hodina

 

13:00 – 20:00 Uhr

Schrammel.Pfad: auf 10 Naturbühnen rund um den See mit zahlreichen Konzerten, Theater, Lesungen, Schmankerl.Pfad mit Picknick-Hütten, Weinpavillon, dem Schrammelheurigen „Im Gemüthlichen“ und vielem mehr.

 

Künstler am Schrammel.Pfad 2018 – Samstag:

Madame Baheux, Mandys Mischpoche, Tori Trio, Pristup, Prozorov Trio, Sterzinger, Koehldorfer, Schaden, Mikula, Donauschrammeln, Tini Tramplers dreckiges QuartettCremser Selection, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger, Kinder.Worskshop mit Angelika Steinbach-Ditsch, Antonio Fian und Kollegium Kalksburg, Kurt Girk, Martin Spengler und die foischn Wiener, Neue Wiener Concert Schrammeln, 16er Buam – rutka.steurer, Die Tanzhausgeiger, Trio Lepschi, Duo Rittmannsberger – Soyka, Wiener Art Schrammeln, Willi Lehner , Anton Hacker & Wanda Leben, Ernst Weber – Kuriositäten & Spezialitäten aus Wien, Tesak & Blazek, Duo Sulzer & Lechner, Zirkelstreich, Geschwister MondscheinNaschmarkt, Trio Alptrieb Trio, Duo Haertel & Wascher.

 

19:00 – 20:00 Uhr

Herrenseetheater: Erwin Steinhauer & klezmer reloaded Extended

 

20:15- 21:15 Uhr

Herrenseetheater: Wiener Tschuschenkapelle

 

21:30 – 22:30 Uhr

Herrenseetheater: Großmütterchen Hatz & Klok

 

22:45 – 23:45 Uhr

Herrenseetheater: bratfisch (Präsentation der neuen CD)

 

Ab 23:45 Uhr

Nachtwanderung: Stationen.Musik.Theater u.a. mit Jure Tori, Andrej Prozorov, Walter Singer, Hannes Laszakovits, Alexander  Shevshenko, Walter Czipke, Robert Reinagl, Alexandra Prammer, Roland Sulzer, Christoph Lechner, Stephan Sperlich, u.v.a. – Endpunkt: Konzert mit Trio Alptrieb Trio

 

Sonntag, 8 Juli 2018

10:00 – 10:55 Uhr

Schrammel.Express mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau mit Schrammel – MUSIK: klezmer reloaded – Duo Shevchenko & Golebiowski

(Busshuttle nach Gmünd!)

 

11:00 – 12:30 Uhr

Schrammel.Frühstück am Kulturbahnhof Litschau: Stadtkapelle Litschau

 

13:00 – 18:30 Uhr

Schrammel.Pfad: auf 10 Naturbühnen rund um den See mit zahlreichen Konzerten, Theater, Lesungen, Schmankerl.Pfad mit Picknick-Hütten, Weinpavillon, dem Schrammelheurigen „Im Gemüthlichen“ und vielem mehr.

 

Künstler am Schrammel.Pfad 2018 – Sonntag:

Die Wiener Tschuschenkapelle, Großmütterchen Hatz & Klok, bratfisch, Tori Trio, Pristup, Prozorov Trio, Sterzinger, Koehldorfer, Schaden, Mikula, Agnes Palmisano, Cobario, Ttini Tramplers dreckiges Quartett, Duo Sulzer & Fuchsberger, Geschwister Mondschein, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger, Kinder.Worskshop mit Angelika Steinbach-Ditsch, Antonio Fian und Kollegium Kalksburg, Kurt Girk, Martin Spengler und die foischn Wiener, Neue Wiener Concert Schrammeln, Offener Michl, Ernst Weber – Kuriositäten & Spezialitäten aus Wien16er Buam – rutka.steurerTrio Lepschi, Duo Rittmannsberger – Soyka, Willi Lehner, Anton Hacker & Wanda Leben, Zirkelstreich, Duo Sulzer & Lechner, Naschmarkt, bratfisch, Duo Haertel & Wascher

 

19:00 – 21:00 Uhr

Herrenseetheater: Abschlusskonzert Fanfare Ciocărlia