Archiv

Programm 2016

Freitag, 8. Juli 2016

17:00 – 19:30
Strandbad: Eröffnung der Gastronomie

19:30 – 19:45
Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung

19:45 – 21:15
Herrenseetheater: 5/8erl in Ehr’n

21:30 – 22:30
Herrenseehteater: Kollegium Kalksburg

22:45 – 23:45
Herrenseetheater: Trio Lepschi

ab 23:45
Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit 16er Buam – rutka.steurer, Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger, die Mondscheinbrüder und Sulzer & Fuchsberger

Samstag, 9. Juli 2016

10:00 – 12:00
Theater-Frühstück im Strandbad

11:00 – 12:30
Herrenseetheater: Matinée: Karl Hodina/Tini Kainrath/Peter Havlicek

13:00 – 20:00
Schrammel.Pfad: auf 8 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr. pdf_icon Detailprogramm

19:30 – 20:45
Herrenseetheater: Schrammel hoch4 – Schrammelknödel, Wiener Frauen Schrammeln, Wiener Art Schrammeln, Neue Wiener Concert Schrammeln

21:00 – 22:00
Herrenseetheater: Georg Breinschmid/Benjamin Schmid/Florian Willeitner/Thomas Gansch

22:15 – 23:30
Herrenseetheater: Georg Breinschmid strings & bass

23:45
Nachtwanderung: Stationentheater mit Konzert: „Höhepunkte“ – Konzert mit bratfisch im Schloss Litschau

Sonntag, 10. Juli 2016

10:50 – 11:45
Schrammel.Fahrt mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau. Schrammelmusik von 16er Buam- rutka.steurer im Zug.

11:15 – 13:00
Schrammel.Frühstück am Kulturbahnhof Litschau mit Konzert: „Schrammeljazz“ mit Auer/Bakanic/Pechmann

13:00 – 18:30
Schrammel.Pfad: auf 8 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr. pdf_iconDetailprogramm

19:00 – 21:00
Herrenseetheater: Abschlusskonzert: Roland Neuwirth und die Extremschrammeln

ab 21:00:
Übertragung des Fußball EURO EM Finales im Herrenseetheater (freier Eintritt)

Programm 2015

Freitag, 10. Juli 2015

17:00 – 19:30
Strandbad: Eröffnung der Gastronomie

19:30 – 19:45
Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung

19:45 – 20:45
Herrenseetheater: Die Tanzgeiger

21:00 – 22:00
Herrenseetheater: Alma

22:15 – 23:15
Herrenseetheater: Martin Spengler & die foischn Wiener

23:15
Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit 16er Buam – rutka.steurer, Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger, die Mondscheinbrüder und Sulzer & Fuchsberger

Samstag, 11. Juli 2015

10:00 – 12:00
Theater-Frühstück im Strandbad

11:00 – 12:30
Herrenseetheater: Matinée: WIENER LIEDER mit Karl Markovics, Wolf Bachofner den Neuen Wiener Concert Schrammeln und Alexander Kukelka

13:00 – 18:00
Schrammelpfad: auf 7 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr. Detailprogramm

19:30 – 20:45
Herrenseetheater: Neuen Wiener Concert Schrammeln (20jähriges Jubiläum)

21:00 – 22:00
Herrenseetheater: bratfisch

22:15 – 23:30
Herrenseetheater: Stirner & Seidl

23:30
Nachtwanderung: Stationentheater mit Konzert: Agnes Palmisano/ Daniel Fuchsberger/ Roland Sulzer/ Peter Uhler / Robert Kolar/ Trio Alptrieb Trio/ Die Mondscheinbrüder/ Karl Ferdinand Kratzl/ Duo Horacek & Gradinger/ Martin Spengler/ Manuela Diem/ Claudia Waldherr/ Markus Weitschacher mit „Wean schdeam“.

Sonntag, 11. Juli 2015

09:50 – 11:20
Schrammelfahrt mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau. Schrammelmusik im Zug.

11:00 – 13:00
Schrammelfrühstück am Kulturbahnhof Litschau mit Konzert: Christine Jones „What’d I Say – Wos i sog!“ mit Thomas Hojsa, Peter Havlicek und Peter Schrammel.

13:00 – 18:00
Schrammelpfad: auf 7 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr. Detailprogramm

19:00 – 21:30
Herrenseetheater: Abschlusskonzert: Ernst Molden und der Nino aus Wien

Programm 2014

Freitag, 04.Juli 2014
17:00 – 19:30     Strandbad: Eröffnung der Gastronomie
19:30 – 19:45     Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung
19:45 – 21:30     Herrenseetheater: Wiener Tschuschenkapelle
21:30 – 22:30    Herrenseetheater: Die Strottern und Blech
22:30 – 00:30   Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger
00:00 – 01:00   Nachtlicht mit THIS.PLAY am Herrensee (Strandbad)

 

Samstag, 05.Juli 2014
10:00 – 12:00    Theater-Frühstück im Strandbad
11:00 – 12:30     Herrenseetheater: Matinée: Duo Hodina – Havlicek mit Traude Holzer
13:00 – 18:00     Schrammel.Pfad: auf 6 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr.
19:30 – 20:45     Herrenseetheater: Roland Neuwirth und die Extremschrammeln
21:00 – 22:00     Herrenseetheater: Die Blues-Schrammeln
22:15 – 23:30     Herrenseetheater: „Schrammelübermalungen“ mit Weisse Waende
23:30 – 01:30     Nachtwanderung: Stationentheater mit Konzert im Schloss: Trio Lepschi

 

Sonntag, 06.Juli 2014
09:50 – 11:20     Schrammel.Fahrt mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau. Schrammelmusik im Zug.
11:00 – 13:00     Schrammelfrühstück am Kulturbahnhof Litschau mit Konzert: Schrammel und die Jazz
13:00 – 18:00     Schrammel.Pfad: auf 6 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr.
19:00 – 21:30     Herrenseetheater: Abschlusskonzert: Birgit Denk

Programm 2013

Freitag, 05.Juli 2013
17:00    Strandbad: Eröffnung der Gastronomie
19:30 – 19:45    Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung
19:45 – 21:30    Herrenseetheater: Hans Theessink & Ernst Molden
21:30 – 22:30   Herrenseetheater: Trio Lepschi
23:00 – 01:00  Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit Kurt Girk, Willi Lehner, Duo Bäuml & Koschelu, Duo Horacek & Gradinger

 

Samstag, 06. Juli 2013
10:00 – 12:00    Frühstück im Strandbad
11:00 – 12:30     Herrenseetheater: Matinee: „Mir geht alles contraire“ Lesung und Konzert mit Ernst Weber, Agnes Palmisano, Robert Reinagl, Robert Kolar, Birgit Denk, Bernhard Ehrenfellner, Manuela Diem, Roland Sulzer, Andreas Teufel und Rudi Koschelu.
13:00 – 18:00    Schrammel.Pfad: auf 6 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Schrammel.Floß, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr. Mit: Bohatsch und Skrepek, Alma, Ramsch und Rosen, Hotel Palindrone, Trio Lepschi, Oberösterreichische Concert Schrammeln, dieSteinbach, Martin spengler & die foischn wiener, Duo Bäuml/Koschelu, Waldhanseln, Neue Wiener Concert Schrammeln, Duo Sulzer/Fuchsberger, rutka.steurer, Duo Theessink/Molden, Duo Horacek /Gradinger, Birgit Denk, Peter Ahorner, Robert Kolar, Kurt Girk, Willi Lehner, Agnes Palmisano u.v.a.
19:30 – 20:45    Herrenseetheater: “Fremd in Wien“ mit Wolfram Berger und den Neuen Wiener Concert Schrammeln (Uraufführung)
21:00 – 22:00   Herrenseetheater: „Litschau bleibt Litschau“ die Wiener Art Schrammeln spielen klassische und zeitgenössische Kompositionen von Serkan Gürkan und Manfred Kammerhofer (Uraufführung)
22:15 – 23:30    Herrenseetheater: „Klezmer Reloaded“: Duo Shevchenko & Golebiowski
23:30 – 01:30    Nachtwanderung: „Die sieben Hauptlaster und –freuden“ mit Kollegium Kalksburg und den glorreichen 4.

 

Sonntag, 07.Juli 2013
09:50 – 11:20    Schrammel.Fahrt mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau.
Schrammelmusik im Zug: Duo Sulzer/Fuchsberger
09:00 – 16:00   Schrammel.Golf.Trophy und Konzert im GC Haugschlag
11:00 – 12:30    Schrammel.Frühstück am Kulturbahnhof Litschau mit Konzert von Wiener Blue(s)
13:00 – 18:00   Schrammel.Pfad: auf 6 Naturbühnen rund um den See mit diversen Konzerten, Theater, Schrammel.Floß, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr. Mit: Bohatsch und Skrepek, Alma, Ramsch und Rosen, Hotel Palindrone, Wiener Art Schrammeln, Oberösterreichische Concert Schrammeln, diesteinbach, Neue Wiener Concert Schrammeln, Martin spengler & die foischn wiener, Duo Bäuml/Koschelu, Duo Sulzer/Fuchsberger, rutka.steurer, Birgit Denk, Kollegium Kalksburg, Karl Ferdinand Kratzl und Walther Soyka, Bluus miiz Wiinerliid, Robert Kolar, Kurt Girk, Willi Lehner, Agnes Palmisano u.v.a.
19:00 – 21:30   Herrenseetheater: Abschlusskonzert: Attwenger.

Programm 2012

Schrammel.Klang.Festival Workshop 2012

Dudeln, Gesang, Violine, Kontragitarre, Akkordeon/Harmonika, Wienerlied schreiben, Zither vom 3. – 5. Juli 2012

Instrumenten Bau vom 9. – 11. Juli 2012

 

Freitag, 06. Kuli 2012
17:00 – 19:30   Strandbad: Eröffnung der Gastronomie
19:30 – 19:40   Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung
19:45 – 21:00   Herrenseetheater: NEUN: Otto Lechner, Hans Tschiritsch, Franz Haselsteiner
21:00 – 22:00  Herrenseetheater: Insingizi/Rudi Koschelu/Thomas Hojsa: Afrika meets Wienerlied
22:00 – 23:30  Herrenseetheater: 5/8erl in Ehr’n
23:30   Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit  Bäuml & Koschelu, rutka.steurer, den Mondscheinbrüdern und Kurt Girk und Willi Lehner

 

Samstag, 07.Juli 2012
10:00   Frühstück im Strandbad
10:05 – 11:30  BRAUHAUSstadl: Ö1 Klassiktreffpunkt Live aus Litschau
11:00 – 12:30  Herrenseetheater: Matinée mit dem Wiener Zitherquartett
13:00 – 18:00 Naturbühnen: Schrammelpfad mit diversen Konzerten, Theater, Schrammelfloß, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr.
19:30 – 21:30  Herrenseetheater: Klangkombinat Kalksburg
21:15 – 22:45   Herrenseetheater: vienna clarinet connection
23:00 – 00:30 Herrenseetheater: Schrammel DJ – Oliver Maar
23:30 – 02:30  Stationen-Musik-Theater: theatrale Nachtwanderung mit Konzert: Des Ano
10:00 – 02:30 Auftrittszeiten beim Schrammel.Klang.Festival 2012 am Samstag 7. Juli 2012Auftrittszeiten beim Schrammel.Klang.Festival 2012 am Samstag 7. Juli 2012

 

Sonntag, 08.Juli 2012

09:50 – 11:20 Schrammelfahrt mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau.
Schrammelmusik im Zug mit Tesak & Blazek
09:00 – 16:00 Schrammel.Golf.Trophy. und Konzert im GC Haugschlag: Wiener Thalia Quartett & Lydia Rathkolb
09:30 – 10:30 Pfarrkirche Litschau: Schrammelmesse mit Herbert Prikopa, Septim und Die Neuen Wiener Concert Schrammeln
11:00 – 13:00  Kulturbahnhof Litschau: Schrammelfrühstück mit Konzert von sterzinger experience
13:00 – 18:00  Naturbühnen: Schrammelpfad mit Konzerten, Theater, Schrammelfloß, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“, einer Prozession rund um den See und vieles mehr.
19:00 – 21:30 Herrenseetheater: Abschlusskonzert: Erika Pluhar – Lied.Wien.Wir
09:50 – 21:30 Auftrittszeiten beim Schrammel.Klang.Festival 2012 am Sonntag, 8. Juli 2012

Programm 2011

Schrammel Workshop
Dienstag 5.7.2011 bis Donnerstag 7.7.2011
mit Agnes Palmisano, Traude Holzer, Rudi Koschelu, Peter Havlicek, Roland Sulzer, Peter Uhler, Walther Soyka und Karl Ferdinand Kratzl.

 

Freitag, 08.Juli 2011
17:00 Strandbad: Eröffnung der Gastronomie
19:30 Herrenseetheater:
Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung Christian-Ludwig Attersee und Christine Jones
20:30 Konzert Herrenseetheater
21:30 Konzert im Herrenseetheater: 5/8erl in Ehr’n – Gut genug für die City
22:30 Schrammel.Jam.Session im Strandbad rund um das Herrenseetheater

 

Samstag, 09.Juli 2011
10:00     Frühstück im Strandbad
11:00 – 12:30 Herrenseetheater: Matinée
13:00 – 18:00 Naturbühnen: Schrammelpfad mit diversen Konzerten, Theater, Schrammelfloß, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr.
19:30 – 21:30 Herrenseetheater: Klangkombinat Kalksburg
22:00 – 23:30 Herrenseetheater:
23:30 – 02:00 Stationen-Musik-Theater: „unhamlich unguat“ theatrale Nachtwanderung mit Konzert im Schloß: Des Ano

 

Sonntag, 10.Juli 2011
09:50 – 11:20  Schrammelfahrt mit der Dampflok von Gmünd nach Litschau. Schrammelmusik im Zug
09:00 – 16:00 Schrammel.Golf.Trophy. und Konzert im GC Haugschlag
11:00 – 13:00  Kulturbahnhof Litschau: Schrammelfrühstück
13:00 – 18:00  Naturbühnen: Schrammelpfad mit Konzerten, Theater, Schrammelfloß, Lesungen, Picknick-Gastronomie, Weinpavillon, Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und vieles mehr.
19:00 – 21:30  Herrenseetheater: Abschlusskonzert

Programm 2010

Schrammel Workshop
Dienstag 6.7.2010 bis Donnerstag 8.7.2010
mit Agnes Palmisano, Traude Holzer, Rudi Koschelu, Peter Havlicek, Roland Sulzer, Peter Uhler und Karl Ferdinand Kratzl.

 

Freitag, 09. Juli 2010
17:00    Eröffnung der Gastronomie im Strandbad
19:30 – 19:45    Herrenseetheater: Feierliche Eröffnung des Schrammel.Klang.Festival.
19:45 – 21:30    Herrenseetheater: Magic Sax Quartett de Santiago de Cuba
21:30 – 22:30    Herrenseetheater: Neue Wiener Concert Schrammeln und TOSCA/Rupert Huber
22:30 – 24:00   Strandbad: Schrammel.Jam.Session mit Kurt Girk, Bäuml & Koschelu, Horacek & Gradinger, 16er Buam und die Mondscheinbrüder
24:00 – 02:00   Naturbühne 2: Nochtliacht mit Karl Markovics, Aliosha Biz und Krzysztof Dobrek

 

Samstag, 10.Juli 2010
10:00    Frühstück im Strandbad
11:00 – 12:30    Herrenseetheater: Matinée mit Karl Hodina, Peter Havlicek und Traude Holzer
14:30 – 15:30    Akkordeon Bauhütte – Strandbad: Vortrag über Funktion, Bauweise und Reparatur
16:30 – 17:30    Gitarre  Bauhütte – Strandbad: Vortrag über Funktion, Bauweise und Reparatur
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Die Mondscheinbrüder
13:30 – 14:10    Schrammelpfad Bühne 1 – Sängerhütte sterzinger experience
14:20 – 15:00    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Werkelmann: Oliver Maar
15:10 – 15:50    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Tandaraday
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Lepschi
16:50 – 17:30    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Musik und Literatur: Bäuml & Koschelu und Otto Brusatti
17:40 – 19:00    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Präsentation: Schrammel – Workshop
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Transatlantik Schrammeln aus Kanada
13:30 – 14:10    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Neue Wiener Concert Schrammeln
14:20 – 15:00    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese steinberg & havlicek
15:10 – 15:50    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Patrola Slapeto aus Tschechien
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese sterzinger experience
16:50 – 17:30    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese remasuri
17:40 – 18:20    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Patrola Slapeto aus Tschechien
17:30 – 18:30    Schrammelpfad – Am Weg (zw. Zetschenwiese und Waldbühne) Werkelmann: Oliver Maar
13:00 – 13:40    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Lepschi
13:50 – 14:30    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Trio Balcanic aus Rumänien
14:40 – 15:20    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Die Mondscheinbrüder
15:30 – 16:10    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Wiener Art Schrammeln
16:20 – 17:00    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Musik und Literatur: Robert Kolar und Roland Sulzer
17:20 – 18:00    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne dieSTEINBACH
13:00 – 13:40    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf „Lieber Maler male mir“: Walther Soyka und Karl Ferdinand Kratzl
13:50 – 14:30    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf Horacek & Gradinger und Kurt Girk
14:40 – 15:20    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf Agnes Palmisano und Roland Sulzer
15:30 – 16:10    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf ARTgenossen
16:20 – 17:00    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf 16er Buam
17:20 – 18:00    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf Tandaradey
13:00 – 13:40    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Wiener Art Schrammeln
13:50 – 14:30    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg remasuri
14:40 – 15:20    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Magic Sax Quartet de Santiago de Cuba
15:30 – 16:10    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Agnes Palmisano, Peter Havlicek und Roland Sulzer
16:20 – 17:30    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Theaterstück: Herzfleisch
17:35 – 18:15    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Transatlantik Schrammeln aus Kanada
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Musik und Literatur: Robert Kolar und Roland Sulzer
13:30 – 14:10    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß triovial
14:10 – 15:00    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß 16er Buam
15:10 – 15:50    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß dieSTEINBACH
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Horacek & Gradinger mit Kurt Girk
16:50 – 17:30    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Trio Balcanic aus Rumänien
17:40 – 18:20    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Magic Sax Quartet de Santiago de Cuba aus Kuba
15:00 – 16:00    Theater Brauhaus Figurentheater: Ein Baum geht durch den Wald
19:30 – 20:30    Herrenseetheater: Abendkonzert Rudi Koschelu und Freunde
20:45 – 22:00    Herrenseetheater – Abendkonzert Kollegium Kalksburg
22:00 – 23:30    Herrenseetheater – Abendkonzert 9-er Sessellift
23:30 – 02:00    Nachtwanderung: Andreas Staudinger und Zeno Stanek zaubern eine Nacht-Wanderung durch Litschau die sie nie vergessen werden. Assoziativ zur Schrammelstadt und dem Festival erleben sie Litschau in einem im wahrsten Sinne des Wortes anderen Licht. Künstler und Bewohner überraschen an ungewöhnlichen Orten. 10 Gruppen à 15 Personen – geführt von speziellen Guides – werden im Abstand von fünf Minuten am Samstag um 23:30 im Strandbad starten. Die Wanderung endet mit einem Konzert im Schlosshof.

Vorherige Anmeldung am Samstag ab 11:00 Uhr in der Infohütte im Strandbad unbedingt erforderlich, da beschränkte Teilnehmerzahl!

Agnes Palmisano
Roland Sulzer
Heinz Ditsch
Manfred Hartl
Artgenossen
Oliver Maar
Mondscheinbrüder
bratfisch
Karl Ferdinand Kratzl
Nikolaus Schauerhuber
Caro Welzl
Andreea Nistor
u.v.a.

 

Sonntag, 11.Juli 2010
09:00 – 16:00    Schrammel.Golf.Trophy. Golfclub Haugschlag Horacek & Gradinger mit Kurt Girk
09:50 – 11:12    Schrammel.Klang.Express. 16er Buam
10:45 – 12:15    Kulturbahnhof – Schrammelfrühstück „Wer ist Ivica Strauß?“ mit Georg Breinschmid
14:30 – 15:30     Akkordeon Bauhütte – Strandbad Vortrag über Funktion, Bauweise und Reparatur
16:30 – 17:30     Gitarre  Bauhütte – Strandbad Vortrag über Funktion, Bauweise und Reparatur
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Streichquartett Netnakisum
13:25 – 14:05    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Zimt und Zauber
14:10 – 14:50    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Musik und Literatur: Robert Kolar und Roland Sulzer
14:55 – 15:35    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Peter Ratzenbeck
15:40 – 16:20    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Patrola Slapeto aus Tschechien
16:25 – 17:05    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte sterzinger experience
17:10 – 17:50    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Lepschi
17:55 – 18:35    Schrammelpfad – Bühne 1 – Sängerhütte Wiener Art Schrammeln
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Patrola Slapeto aus Tschechien
13:30 – 14:10    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Streichquartett Netnakisum
14:20 – 15:00    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese sterzinger experience
15:10 – 15:50    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese ARTgenossen
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Magic Sax Quartet de Santiago de Cuba aus Kuba
16:50 – 17:30    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese dieSTEINBACH
17:40 – 18:20    Schrammelpfad – Bühne 2 – Zetschenwiese Trio Balcanic aus Rumänien
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Neue Wiener Concert Schrammeln
13:30 – 14:10    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Tandaradey
14:20 – 15:00    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Kollegium Kalksburg
15:10 – 15:50    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne remasuri
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Zimt und Zauber
16:50 – 17:30    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Musik und Literatur: Robert Kolar, Roland Sulzer, Agnes Palmisano
17:40 – 18:20    Schrammelpfad – Kurier Bühne 3 – Waldbühne Transatlantik Schrammeln aus Kanada
13:00 – 13:40    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf bratfisch
13:45 – 14:25    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf dieSTEINBACH
14:30 – 15:10    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf Agnes Palmisano und Bäuml und Koschelu
15:15 – 15:50    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf 5/8erl in Ehr`n
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf Tandaradey
16:45 – 17:25    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf Peter Ratzenbeck
17:30 – 18:10    Schrammelpfad – Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf „Bilder der Liebe“: Karl Ferdinand Kratzl und Walther Soyka
13:00 – 13:40    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammel Geburtshausweg 5/8erl in Ehr`n
13:45 – 14:25    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Magic Sax Quartet de Santiago de Cuba aus Kuba
14:30 – 15:10    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Wiener Art Schrammeln
15:15 – 15:55    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Trio Balcanic aus Rumänien
16:00 – 17:10    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Theaterstück: Herzfleisch
17:15 – 17:55    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg Kollegium Kalksburg
18:00 – 18:40    Schrammelpfad – Bezirksblätter Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg remasuri
12:40 – 13:20    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Lepschi
13:30 – 14:10    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß steinberg & havlicek
14:20 – 15:00    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß „Weltverblödung“: Walther Soyka mit Karl Ferdinand Kratzl
15:10 – 15:50    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Die Mondscheinbrüder
16:00 – 16:40    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Transatlantik Schrammeln aus Kanada
16:50 – 17:30    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß Musik und Literatur: Bäuml & Koschelu mit Otto Brusatti
17:40 – 18:20    Schrammelpfad – Bühne 6 – Floß bratfisch
15:00 – 16:00    Theater Brauhaus Figurentheater: Ein Baum geht durch den Wald
18:30 – 19:00    Strandbad: Weinprämierung des Schrammel.Klang.Wein 2010
19:00 – 20:30    Herrenseetheater – Abschlusskonzert URAUFFÜHRUNG Dobrek project
20:30 – 22:30    Fußball-Weltmeisterschaft Finale live aus Südafrika: Übertragung auf die Großbildleinwand!
Live kommentiert von Hakon Hirzenberger, begleitet von 16er Buam und anderen Musikern des Festivals.

Programm 2009

Freitag, 10. Juli 2009
18:00  Im Gemüthlichen (Schrammelheuriger)
20:00 – 23:00 Premiere und URAUFFÜHRUNG der Schrammeloperette
„UND DAS BEI UNS!“
Komposition: Roland Neuwirth
Libretto: Peter Ahorner
Regie: Zeno Stanek
20:00 – 22:30      Aufwärmen – Gasthäuser Litschau Gasthof Kaufmann – Stadtplatz 88 attensam quartett
20:00 – 22:30     Aufwärmen – Gasthäuser Litschau Gasthaus Birke – Bahnhofstraße 10 16er Buam
20:00 – 22:30     Aufwärmen – Gasthäuser Litschau gasthaus tröpferl – Wiener Straße 6 Bäuml & Koschelu
22:00 – 22:30     Aufwärmen – Gasthäuser Litschau Gasthaus zur Post – Stadtplatz 64 Horacek & Gradinger
20:00 – 23:00     Aufwärmen – Gasthäuser Litschau Stadtcafe Sonnenhhof – Stadtplatz 40 Die Schnofler
23:00 – 01:00     Jamsession mit Attensam Quartett, 16er Buam, Bäuml & Koschelu, Horacek & Gradinger, Die Schnofler

 

Samstag, 11. Juli 2009

10:00     ab 10.00 Uhr Frühstück im Strandbad
11:00 – 12:30     Matinee Neue Wiener Concert Schrammeln & Karl Ferdinand Kratzl
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Cremser Selection
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Attensam Quartett
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Bluuz miiz Wienerlied
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) 16er Buam
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Horacek & Gradinger mit Kurt Girk
17:10 – 17:50     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Inzersdorfer unkonserviert & Walter Czipke
13:00 – 18:00     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Wiener Art Schrammeln
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Patrola Staropraskà
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Roland Neuwirth & Extremschrammeln
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Wiener Facetten Schrammeln
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Neue Wiener Concert Schrammeln
17:10 – 17:50     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Duo Hojsa & Emersberger
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Wiener Facetten Schrammeln
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Die Schnofler
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Horacek & Gradinger
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Inzersdorfer unkonserviert & Walter Czipke
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Cremser Selection
17:10 – 17:50     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Kollegium Kalksburg
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Bäuml & Koschelu
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) BoABoA
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Soyka & Stirner
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Christian Qualtinger
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) BoABoA
17:20 – 18:00     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Workshoppräsentation
13:10 – 14:25     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Herzfleisch
14:35 – 15:15     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Steinberg & Havlicek
15:25 – 16:05     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Patrola Staropraskà
16:15 – 16:55     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Bluuz miiz Wienerlied
17:05 – 17:45     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Wiener Art Schrammeln
12:00 – 12:40     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Kollegium Kalksburg
12:55 – 13:35     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Agnes Palmisano & Roland Sulzer
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Duo Hojsa & Emersberger
14:45 – 15:25     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Attensam Quartett
16:40 – 17:20     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Bäuml & Koschelu mit Kurt Grik
17:35 – 18:15     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) 16er Buam
14:45 – 16:00     Theater Brauhaus Flieger grüß mir die Sonne
14:00 – 14:40     Weinbühne Christian Qualtinger
13:00 – 18:00     Kinderanimation Start im Strandbad um 13:00 und 16:00
17:00 – 19:00     Weinverkostung Weinpavillon im Strandbad Moderation: Nikolas Schauerhuber
17:00 – 18:15      Weinverkostung Weinpavillon im Strandbad mit Reinhold G. Moritz: 0,75 lit. Weinlese
18:15 – 18:45      Hauptbühne Modeschau von Trachten Outlet Heidenreichstein mit den Schnoflern
19:30 – 23:30     Galakonzert Agnes Palmisano (Moderation) Viennart, Triovial, ,5 Achterl in Ehr n Bratfisch
00:00 – 02:00     Nochtliacht (Bühne 4 – Seezulauf) Lale Rodgarkia-Dara & Team „Dem Tag die Nacht vorspielen“

 

Sonntag, 12.Juli 2009
09:50 – 11:20     Schrammel.Klang.Express. (Gmünd – Litschau) Bäuml & Koschelu Moderation: Nikolaus Schauerhuber
11:00 – 13:00     Kulturbahnhof – Schrammelfrühstück Wolfgang Puschnigg & Band
13:30 – 17:30     Schrammel.Golf.Trophy. und Konzert im GC Haugschlag Cremser Selection
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Attensam Quartett
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Christian Qualtinger
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Steinberg & Havlicek
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) 16er Buam
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Duo Hojsa & Emersberger
17:10 – 17:50     Schrammelpfad (Bühne 1 – Sängerhütte) Inzersdorfer unkonserviert & Walter Czipke
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Neue Wiener Concert Schrammeln
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) 5 Achterl in Ehren
14:40 – 15:10     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Viennart mit Agnes Palmisano
15:20 – 16:00     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Triovial
16:10 – 16:50     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Patrola Staropraskà
16:50 – 17:20     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Symposion mit Patrola Staropraskà: Schrammelmusik in Österreich und Tschechien
17:25 – 18:00     Schrammelpfad (Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese) Bratfisch
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) 16er Buam
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Duo Hojsa & Emersberger
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Kollegium Kalksburg
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Wiener Art Schrammeln
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Agnes Palmisano & Roland Sulzer
17:10 – 17:50     Schrammelpfad (Bühne 3 – Waldbühne) Die Schnofler
13:00 – 13:40     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Wiener Art Schrammeln
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) BoABoA
14:40 – 15:20     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Soyka & Stirner
15:30 – 16:10     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Horacek & Gradinger mit Kurt Girk
16:20 – 17:00     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) BoABoA
17:10 – 17:50     Schrammelpfad (Bühne 4 – Seezulauf) Wiener Facetten Schrammeln
13:10 – 13:50     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Kollegium Kalksburg
14:00 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Patrola Staropraskà
14:50 – 16:30     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Wiener Facetten Schrammeln
15:40 – 16:20     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Attensam Quartett
16:30 – 17:45     Schrammelpfad (Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg) Flieger grüß mir die Sonne
12:00 – 12:40     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Triovial
12:55 – 13:35     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Horacek & Gradinger
13:50 – 14:30     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Bratfisch
14:45 – 15:25     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) 5 Achterl in Ehren
16:40 – 17:20     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Bluuz miiz Wienerlied
17:35 – 18:15     Schrammelpfad (Bühne 6 – Floß) (Zählkartenausgabe im Festivalbüro) Viennart mit Agnes Palmisano
16:30 – 17:45     Theater Brauhaus Flieger grüß mir die Sonne
15:50 – 16:50     Weinbühne Christian Qualtinger
17:00 – 18:00     Weinbühne 0,75 Weinlese
13:00 – 18:00     Kinderanimation
Start im Strandbad um 13:00 und 16:00
18:30 – 19:00     Weinprämierung: Schrammel.Klang.Wein 2009 (Hauptbühne) Moderation: Nikolaus Schauerhuber
19:00 – 21:00     Abschlusskonzert (Hauptbühne) Ernst Molden & Band mit Willi Resetarits

Programm 2008

Die Veranstaltungen finden bei jedem Wetter statt.
Dienstag 1.7.2008 bis Donnerstag 3.7.2008

WORKSHOP:
Dudelworkshop mit Agnes Palmisano, Roland Sulzer und Peter Havlicek

 

Freitag, 04. Juli 2008
11:00 Strandbad Eröffnung Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ und Weinpavillon
13:00 – 18:00 Schrammelpfad
Bühne 1 – Sängerhütte
13:00 – 13:40    Duo Horacek & Schöndorfer (mit Gerhard Heger)
13:50 – 14:30    Cremser Selection
14:40 – 15:20    H³M
15:30 – 16:10    Duo Bäuml & Koschelu (mit Kurt Girk)
16:20 – 17:00    1. Wiener Pawlatschen AG
17:15 – 17:55    Trio Wien
Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese
13:00 – 13:40     Kollegium Kalksburg
13:50 – 14:30    Wiener Thalia Quarett
14:40 – 15:20    Streichquartett Netnakisum
15:30 – 16:10    Wiener Frauen Schrammeln
16:20 – 14:00    16er Buam
17:10 – 17:50    Wiener Art Schrammeln
Bühne 3 – Waldbühne
13:00 – 13:40    Wiener Frauen Schrammeln
14:00 – 14:40    Duo Bäuml & Koschelu (mit Kurt Girk)
15:00 – 15:40    Mondscheinbrüder
16:00 – 16:40    Jella Jost
17:00 – 17:40    Roland Sulzer, Agnes Palmisano & Peter Havlicek
Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf
13:00 – 13:40    16er Buam
13:50 – 14:30    Lesung: Peter Ahorner
14:40 – 15:20    Die Strottern
15:30 – 16:10    Duo Horacek & Schöndorfer (mit Gerhard Heger)
16:20 – 17:00    Lesung: Christian Qualtinger
17:20 – 18:00    H³M
Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg
13:00 – 13:40     Streichquartett Netnakisum
13:45 – 14:25     Walther Soyka und Karl Stirner
14:45 – 16:00     Theater: Herzfleisch
16:30 – 17:10     Wiener Thalia Quartett
17:20 – 18:00     Mondscheinbrüder
Bühne 6 – Floß (Zählkartenausgabe im Festivalbüro)
13:30 – 14:10    Steinberg & Havlicek
14:40 – 15:20     1. Wiener Pawlatschen AG
16:10 – 16:50     Kollegium Kalksburg
17:20 – 18:00     Die Strottern
19:30 – 22:00

Hauptbühne
Roland Neuwirth und die Extremschrammeln
Offizielle Eröffnung
22:00 – 00:00

Hauptbühne
Schrammel.Jam.Session.
mit Horacek & Schöndorfer, Bäuml, Koschelu, Girk, Heger, Mach
00:00 – 01:00

Strandbad & Herrensee
Nightlight 1: Peter Rauschers Schrammelklang – Klangperformance mit original Schrammelklängen aus Litschau
Peter Rauscher
Agnes Palmisano & Monika Smetana
Neue Wiener Concert Schrammeln
01:00 – 02:30

Hauptbühne
Nightlight 2: Kino: Dokumentation „Herzausreisser – Neues vom Wienerlied“ von Karin Berger
02:30 – 03:30

Hauptbühne
Nightlight 3: Kino: Film „Orvuse on Oanwe – die letzten Dudlerinnen Wiens“ von Christina Zurbrügg
09:30 – 11:00

 

Samstag, 09. Juli

Strandbad
Frühstück im Strandbad
Vor der Matinee können sie sich noch gemütlich bei Eierspeise und Regionalprodukten für den Schrammeltag stärken.
10:30 – 12:00

Hauptbühne
Matinee: „Briada“ mit Karl Hodina und Roland Neuwirth

Strandbad
Weinverkostung im Weinpavillion
13:00 – 18:00     Schrammelpfad
Bühne 1 – Sängerhütte
13:00 – 13:40     H³M
13:50 – 14:30     Kollegium Kalksburg
14:40 – 15:20     Duo Bäuml & Koschelu (mit Kurt Girk, Sabine Mach)
15:30 – 16:10     Walther Soyka und Karl Stirner
16:20 – 17:00     Roland Sulzer & Agnes Palmisano
17:15 – 17:55     Jella Jost
Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese
13:00 – 13:40     1. Wiener Pawlatschen AG
14:00 – 14:40     Cremser Selection
15:10 – 17:50     H³M
16:10 – 16:50     Duo Horacek & Schöndorfer (mit Gerhard Heger, Sabine Mach)
17:00 – 17:40     Wiener Thalia Quartett
Bühne 3 – Waldbühne
13:00 – 13:40     Duo Horacek & Schöndorfer (mit Gerhard Heger)
14:00 – 14:40     Mondscheinbrüder
15:00 – 15:40     Wiener Thalia Quartett
16:00 – 16:40     16er Buam
17:00 – 17:40     1. Wiener Pawlatschen AG
Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf
13:00 – 13:40     Wiener Frauen Schrammeln
13:50 – 14:30     Lesung: Christian Qualtinger
14:40 – 15:20     Jella Jost
15:30 – 16:10     Kollegium Kalksburg
16:20 – 17:00     Lesung: Peter Ahorner
17:20 – 18:00     Duo Bäuml & Koschelu (mit Kurt Girk)
Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg
13:00 – 14:15      Theater: Herzfleisch
14:30 – 15:20     Roland Neuwirth und die Extremschrammeln
15:30 – 16:10     Wiener Art Schrammeln
16:20 – 17:00     Steinberg & Havlicek
17:10 – 17:50     Wiener Frauen Schrammeln
Bühne 6 – Floß
13:30 – 14:10     16er Buam
14:40 – 15:20     Streichquartett Netnakisum
16:10 – 16:50     Cremser Selection
17:20 – 18:00     Trio Wien

Hauptbühne
Galakonzert 1. Teil
Roland Sulzer, Agnes Palmisano & Peter Havlicek
Wiener Art Schrammeln
Mondscheinbrüder
Streichquartett Netnakisum
Duo Bäuml & Koschelu (mit Gerhard Heger, Kurt Girk, Sabine Mach)
Duo Horacek & Gradinger (mit Gerhard Heger, Kurt Girk, Sabine Mach)
Wiener Thalia Quarett
Moderator: Nikolaus Schauerhuber

Hauptbühne
Galakonzert 2. Teil
Steinberg & Havlicek
Kollegium Kalksburg
Trio Wien
Neue Wiener Concert Schrammeln
Walther Soyka & Karl Stirner
16er Buam
Wiener Frauen Schrammeln
Cremser Selection
H³M

Hauptbühne
Schrammel.Jam.Session.
00:00 – 02:00

Hauptbühne
Nightlight 1: Nachtwanderung mit Musik in Seilerndorf (Anmeldung unbedingt erforderlich!)
Agnes Palmisano & Roland Sulzer
Jella Jost
Mondscheinbrüder
Peter Ahorner
Streichquartett Netnakisum
Trio Wien
Wiener Art Schrammeln
00:00 – 01:00

Hauptbühne
Nightlight 2: Christina Zurbrügg & band: yodel ‚n’ bass (Hauptbühne)
01:00 – 02:00

Hauptbühne
Nightlight 3: Kino: Film „Orvuse on Oanwe – die letzten Dudlerinnen Wiens“ von Christina Zurbrügg (Hauptbühne)
02:00 – 03:30

Hauptbühne
Nightlight 4: Kino: Dokumentation „Herzausreisser – Neues vom Wienerlied“ von Karin Berger (Hauptbühne)
09:50 – 11:12

 

Sonntag, 06. Juli
Schrammel.Klang.Express
Schrammelfahrt mit der Dampflok 399 von Gmünd nach Litschau
Trio Wien

Moderator: Nikolaus Schauerhuber
09:00 – 16:00

Golfplatz
Schrammel.Golf.Trophy unter musikalischer Begleitung der 16er Buam im GC Haugschlag
11:00 – 13:00

Kulturbahnhof
Schrammelfrühstück am Kulturbahnhof Litschau mit dem Duo Hojsa und Emersberger feat. Karl Ratzer: „Jazz meets Wienerlied“
13:00 – 17:00
Schrammelpfad
Bühne 1 – Sängerhütte
13:00 – 13:40    Duo Bäuml & Koschelu (mit Kurt Girk, Sabine Mach)
13:50 – 14:30    Die Strottern
14:40 – 15:20    Mondscheinbrüder
15:30 – 16:10    Agnes Palmisano & Roland Sulzer
16:20 – 17:00    Kollegium Kalksburg
Almdudler Bühne 2 – Zetschenwiese
13:30 – 14:10     H³M
14:30 – 15:10     Cremser Selection
15:20 – 16:00     Die Strottern
16:20 – 17:00     Wiener Frauen Schrammeln
Bühne 3 – Waldbühne
13:00 – 13:40     Jella Jost
14:00 – 14:40     Streichquartett Netnakisum
15:00 – 15:40     Duo Bäuml & Koschelu (mit Kurt Girk, Sabine Mach)
16:00 – 16:40     Cremser Selection
Schremser Bier Bühne 4 – Seezulauf
13:00 – 13:40     Walther Soyka und Karl Stirner
13:50 – 14:30     Lesung: Christian Qualtinger
14:40 – 15:20     Kollegium Kalksburg
15:30 – 16:10     Lesung: Peter Ahorner
16:20 – 17:00     Streichquartett Netnakisum
Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg
13:10 – 13:50     Steinberg & Havlicek
14:10 – 15:30     Theaterstück Herzfleisch
15:45 – 16:15     Christina Zurbrügg Trio
16:20 – 17:00     Wiener Thalia Quartett
Bühne 6 – Floß
13:30 – 14:10     Wiener Art Schrammeln
14:40 – 15:20     Wiener Thalia Quartett
16:10 – 16:50     Neue Wiener Concert Schrammeln
17:30

Strandbad
Weinprämierung des Schrammel.Klang.Weines 2008
18:30 – 20:30

Hauptbühne
Abschlusskonzert „Heiter und Lieder“ mit Karl Merkatz und musikalischer Begleitung von Herbert Bäuml und Rudi Koschelu

WISSENSWERTES

Organisatorische Neuerungen:
Während des Festivals ist die Zentrale Informationsstelle, der Karten-, CD- und Bücherverkauf und der Greißler ganztags im Strandbad. Kartenverkauf bei den Tageskassen. Die Bühne und Tribüne im Strandbad wird großflächiger überdacht womit die Veranstaltungen bei jedem Wetter stattfinden können.

Die Hauptgastronomie (Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“) und der Weinpavillon im Strandbad sind von 11:00 Uhr – 02:00 Uhr durchgehend geöffnet.
Die Stände rund um den Herrensee sind von 13:00 Uhr – 18:00 Uhr geöffnet.
Picknick-Körbe können im Strandbad gekauft oder werden gegen Kaution im Strandbad ausgegeben. Diese können beim Greißler im Strandbad oder den Ständen mit Köstlichkeiten aus der Region befüllt werden.

Kinderanimation im Strandbad Litschau.

Teilnehmende Künstler und Gruppen:
Roland Neuwirth und die Extremschrammeln, Wiener Art Schrammeln, Cremser Selection, Neue Wiener Concert Schrammeln, H³M, Streichquartett Netnakisum, Kollegium Kalksburg, Wiener Frauen Schrammeln, Wiener Thalia Quartett, Die Strottern, Tini Kainrath, Steinberg und Havlicek, 16er Buam, 1. Wiener Pawlatschen AG, Thomas Hojsa und Helmut Emersberger, Walther Soyka, Karl Stirner, Peter Ahorner, Christian Qualtinger, Kurt Girk, Gerhard Heger, Sabine Mach, Agnes Palmisano, Franz Horacek & Alfred Gradinger, Herbert Bäuml & Rudi Koschelu, Roland Sulzer, Trio Wien, Karl Hodina, Jella Jost, Mondscheinbrüder, Gürtelrosen, Pätmuckl (Kinderanimation), Hakon Hirzenberger, Daniel Keberle, Gisela Salcher, Johannes Zeiler und Theater BRAUHAUS.

SCHRAMMELPFAD
Der Schrammelpfad beginnt am Freitag, 4. Juli 2008 mit zahlreichen Konzerten, Lesungen und Theater auf 5 Naturbühnen rund um den Herrensee und dem mobilen Schrammefloß. Die Bühnen werden gleichzeitig bespielt. So entsteht am und rund um den See ein einzigartiger Schrammelklang. Ein Musik-Natur-Theater.
Freitag, Samstag und Sonntag jeweils von 13.00 – 18.00 Uhr.
Mit Roland Neuwirth und die Extremschrammeln, Wiener Art Schrammeln, Cremser Selection, Neue Wiener Concert Schrammeln, H³M, Streichquartett Netnakisum, Kollegium Kalksburg, Wiener Frauen Schrammeln, Wiener Thalia Quartett, Die Strottern, Tini Kainrath, Steinberg und Havlicek, 16er Buam, 1. Wiener Pawlatschen AG, Thomas Hojsa und Helmut Emersberger, Walther Soyka, Karl Stirner, Peter Ahorner, Christian Qualtinger, Kurt Girk, Gerhard Heger, Sabine Mach, Agnes Palmisano, Franz Horacek & Alfred Gradinger, Herbert Bäuml & Rudi Koschelu, Roland Sulzer, Trio Wien, Jella Jost, Robert Kolar, Mondscheinbrüder, Gürtelrosen, Pätmuckl (Kinderanimation), Hakon Hirzenberger, Daniel Keberle, Gisela Salcher, Johannes Zeiler und Theater BRAUHAUS.

Menschen in Originalkostümen aus der Gründerzeit und Naturgeister heben das Festivalgelände in eine andere Wirklichkeit.

Eine der Bühnen wird das „Schrammelfloß“ sein. Ein eigens gebautes von Elektrobooten gezogenes Floß, das als mobile Bühne dient und einen zusätzlichen Reiz darstellt.

ERÖFFNUNGSKONZERT
Am Freitag, dem 4. Juli um 19.30 Uhr wird das Festival offiziell durch Roland Neuwirth und die Extremschrammeln im Strandbad Litschau eröffnet.

SCHRAMMEL-JAM-SESSION
Nach den Abendkonzerten mischen sich Musiker unter die im Strandbad verweilenden Gäste des Festivals und spielen in unterschiedlichsten, sich mehr oder weniger zufällig bildenden Zusammensetzungen.

GALAKONZERT AM SAMSTAG
Beim Galakonzert am Samstag werden die meisten beim Festival eingeladenen Künstler und Ensembles, die tagsüber am Schrammelpfad zu hören gewesen sind, auf der großen Hauptbühne in Form einer moderierten Gala auftreten.

NIGHTLIGHTS
Freitag und Samstag wird für alle Nachtschwärmer noch ein spezielles Programm geboten. Peter Rauschers Schrammel.Klang.- Klang-Performance (Freitag) mit original Schrammelklängen aus Litschau. Hierzu wurden im Jahr 2007 Schrammelklänge beim Festival eingesammelt, die Peter Rauscher (Cremser Selection) im Auftrag des Festivals elektronisch verarbeitet  und in einer Soundperformance im Strandbad Litschau spät nächtens präsentieren wird.
Mit Peter Rauscher, Agnes Palmisano, Monika Smetana und den Neuen Wiener Concert Schrammeln.

Nachtwanderung (Samstag) in Seilerndorf: Seilschaften von Zuschauer gehen, geführt von speziellen Guides, verbunden durch ein Seil, einen vorbestimmten Weg im Bereich des Litschauer Schlosses, im sogenannten Seilerndorf. Es herrscht völlige Dunkelheit. Am Weg trifft die Gruppe auf verschiedenste und überraschende Darbietungen.  Im Anschluss an die Wanderung treffen sich alle Teilnehmer zum gemeinsamen Austausch bei Speis und Trank im Schlosshof des alten Schlosses. Während der ca. 45 Minuten dauernden Nachtwanderung soll nicht gesprochen werden.

Achtung! begrenzte Teilnehmerzah, um Voranmeldung unter +43 (0) 720/40 77 04 oder während des Festivals bei der zentralen Informationsstelle im Strandbad wird gebeten.

MATINEE
Karl Hodina und Roland Neuwirth, Samstag, 10.30 Uhr auf der Hauptbühne

LITERATUR UND THEATER

Herzfleisch: Das beim Schrammel.Klang.Festival 2007 uraufgeführte erfolgreiche Theaterstück von René Freund wird wieder aufgenommen und während des Schrammelpfades auf den Naturbühnen gespielt.

Jella Jost/Franzobl: Die Schauspielerin und Chanson-Sängerin Jella Jost liest, interpretiert und vertont im Auftrag des Festivals Franzobls neueste Lyrik.

Karl Merkatz: Der Schauspieler liest, singt und spielt mit dem Duo Bäuml & Koschelu bei der Abschlussveranstaltung am Sonntag, 6. Juli.

Peter Ahorner und Christian Qualtinger, Publikumslieblinge beim Festival 2007, werden wieder eigene Texte lesen.

TOURISMUS
Schrammelfahrt mit der Dampflok 399 (Waldvierter Schmalspurbahn) von Gmünd nach Litschau mit musikalischer Begleitung von Horacek & Gradinger im Zug am Sonntag dem 6.Juli mit Schrammelfrühstück: (11.00-13.00 Uhr) am historischen „Kulturbahnhof“ in Litschau mit Konzert und ev. Lesung.
Schrammelfahrt:
Beginn: 07:25 Uhr Franz-Josephs-Bahnhof, Wien
09.43 Uhr Ankunft Gmünd
09.55 Uhr Anschlusszug mit der Dampflok 399 nach Litschau – Schrammelmusik im Zug
11.12 Uhr Ankunft Litschau – Programmstart Schrammelfrühstück

16.03 Uhr Abfahrt Litschau mit der Dampflok 399
17.20 Uhr Ankunft Gmünd
17.35 Uhr Anschlusszug Gmünd
19.56 Uhr Ankunft Wien (Franz-Josephs-Bahnhof)

Schrammel.Golf.Trophy
Beginn: 6. Juli, 9:00 Uhr
Ort: Golf Club Haugschlag
Musikalische Begleitung durch die 16er Buam am Golfplatz und im Clubhaus.

Weinpavillon und Verkostung
Im Strandbad werden während des ganzen Festivals DAC Weine aus Niederösterreich angeboten. Am Samstag, 5. Juli findet von 17.00 – 19.00 uhr eine Weinverkostung statt. Aus den angebotenen Weinen wird von den beim Festival beteiligten Künstlern der Schrammel.Klang.Wein 2008 gewählt. Die feierliche Preisverleihung findet am Sonntag Abend statt.

GASTRONOMIE
Die Hauptgastronomie (Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“) und der Weinpavillon im Strandbad sind von 11:00 – 02:00 Uhr durchgehend geöffnet.
Die Gastrostände rund um den Herrensee sind von 13:00 Uhr – 18:00 Uhr geöffnet.

KINDERANIMATION
4., 5. und 6. Juli 13.00-18.00 Uhr.
Ort: bei der Hauptbühne im Strandbad Litschau.
Der renommierte Kinderanimateur „Pätmuckl“ wird wieder die kleinen Festivalbesucher mit schrammeliger Kinderanimation verzaubern.
Eltern haben die Möglichkeit, während ihre Kinder gut beschäftigt im Strandbad verweilen, den „Schrammelpfad“ zu genießen.

Eintrittspreise

Tagespass € 18,– (€ 15,– im Vorverkauf)
Wochenendpass € 34,– (€ 30,– Vorverkauf)
Kinder bis 14 Jahre frei!
Mehr Information…

Sie können für jeden Tag des Festivals einen Pass bestellen oder gleich einen Pass, der für alle drei Tage gültig ist. Dabei sparen Sie natürlich ganz schön viel, und Sie können, wann immer Sie wollen, beim Festival vorbeikommen und die Schrammeln so richtig genießen.

Programm 2007

Die Veranstaltungen finden bei jedem Wetter statt.
17.30 Uhr: Eröffnung Schrammelheuriger „Im Gemüthlichen“ im Strandbad.
19.30 Uhr: Eröffnung im Strandbad Litschau
Theaterstück „Herzfleisch“ von René Freund in der Inszenierung von Zeno Stanek mit Gisela Salcher, Hakon Hirzenberger, Daniel Keberle, Johannes Zeiler und den Neuen Wiener Concert Schrammeln.

 

Anschließend
„Im Gemüthlichen“ Schrammelheuriger im Strandbad Litschau mit Horacek – Gradinger, Bäuml – Koschelu, Kurt Girk und Gerhard Heger, , Sabine Mach
10.30 Uhr: „Wienerley – Schubert, Schrammel, Schönberg und anderes Schöne bis heute“ im Festivalzelt mit Otto Brusatti.
Musik von Agnes Palmisano, Peter Havlicek und Roland Sulzer
13 -18 Uhr: Kinderanimation im Festivalzelt
13 -18 Uhr: Schrammelpfad mit Erlebnisgastronomie, Weinpavillon und Theater
(7 parallel bespielte Natur-Bühnen rund um den Herrensee)

 

Bühne 1 – Sängerhütte
13:00 -13:40 Uhr: Duo Gradinger/Horacek und Kurt Girk
14:30 -15:10: Agnes Palmisano und Roland Sulzer
16:00 – 14:10: Duo Bäuml/Koschelu und Gerhard Heger
17:15 – 18:00: 1. Wiener Pawlatschne AG mit Tini Kainrath und Doris Windhager

 

Bühne 2 – Zetschenwiese
13:00 -14:10 Uhr: 1. Wiener Pawlatschne AG mit Tini Kainrath und Doris Windhager
14:50 -16:00 Uhr: Metropolschrammeln
16:10 -16:50 Uhr: Cremser Selection
17:00 -18:00 Uhr: Malat Schrammeln

 

Bühne 3 – Waldbühne
13:00 -13:40 Uhr: Metropolschrammeln
14:30 -15:10 Uhr: Cremser Selection
16:00 -17:00 Uhr: 16er Buam

 

Bühne 4 – Seezulauf
13:00 – 13:40: Duo Bäuml/Koschelu und Gerhard Heger
14:00 – 14:40: Peter Ahorner, Christian Qualtinger
15:00 – 15:40: Horacek – Gradinger und Sabine Mach
16:00 – 16:40: Horacek – Gradinger und Kurt Girk
17:10 – 17:50: Peter Ahorner, Christian Qualtinger

 

Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg
13:00 – 13:40: Cremser Selection
14:10 – 14:50: Duo Bäuml/Koschelu und Gerhard Heger
15:30 – 16:10: Malat Schrammeln
17:00 – 17:40: Agnes Palmisano, Roland Sulzer und Peter Havlicek

 

Bühne 6 – Sandgrube
13:00 – 14:00: Malat Schrammeln
14:30 – 15:20: 16er Buam
16:00 – 16:40: 1. Wiener Pawlatschne AG mit Tini Kainrath und Doris Windhager
17:10 – 17:40: Metropolschrammeln

 

Theater Brauhaus
14:00 – 15:30: Theaterstück „Herzfleisch“ mit Neue Wiener Concert Schrammeln
ab 18 Uhr: „Im Gemüthlichen“ Schrammelheuriger im Strandbad
19.30 Uhr: Konzert im Strandbad
Roland Neuwirth und die Extremschrammeln
23.00 Uhr: Nightlight Hauptbühne: H+M (Hakon und Moritz mit Band im Konzert)
10.30 Uhr: Buchpräsentation des neu aufgelegten Buches „Schrammelmusik“ von Prof. Kurt Dieman-Dichtl im Festivalzelt in Anwesenheit des Autors. Musikalische Begleitung: Karl Hodina und Rudi Koschelu
13 -18 Uhr: Kinderanimation im Festivalzelt
13 -18 Uhr: Schrammelpfad mit Erlebnisgastronomie, Weinpavillon und Theater
(7 parallel bespielte Natur-Bühnen rund um den Herrensee)

 

Bühne 1 – Sängerhütte
13:00 -13:40 Uhr: Agnes Palmisano und Roland Sulzer
14:20 -15:00 Uhr: Duo Bäuml/Koschelu und Kurt Girk
15:40 – 16:20 Uhr: Horacek – Gradinger und Gerhard Heger
17:00 – 17:40 Uhr: 16er Buam

 

Bühne 2 – Zetschenwiese
13:15 – 14:00 Uhr: Metropolschrammeln
14:40 – 15:20 Uhr: Cremser Selection
16:00 – 16:40 Uhr: Duo Bäuml/Koschelu und Gerhard Heger
17:10 – 18:00 Uhr: Agnes Palmisano, Roland Sulzer und Peter Havlicek

 

Bühne 3 – Waldbühne
13:00 – 13:40 Uhr: Cremser Selection
14:10 – 14:50 Uhr: Roland Sulzer – Blunznundleberwurst
15:20 – 16:00 Uhr: 16er Buam
16:40 – 17:20 Uhr: 1. Wiener Pawlatschen AG

 

Bühne 4 – Seezulauf
13:40 – 14:20 Uhr: Peter Ahorner, Christian Qualtinger
14:40 – 15:20 Uhr: Metropolschrammeln
15:40 – 16:20 Uhr: Peter Ahorner, Christian Qualtinger
17:10 – 17:50 Uhr: Duo Horacek – Gradinger und Kurt Girk

 

Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg
13:00 – 13 :40 Uhr: 16er Buam
13:50 – 14:30 Uhr: Malat Schrammeln
14:50 – 15:30 Uhr: 1. Wiener Pawlatschen AG
15:45 – 16:30 Uhr: Roland Sulzer – Blunznundleberwurst
17:10 – 17:50 Uhr: Duo Bäuml/Koschelu und Sabine Mach

 

Bühne 6 – Sandgrube
13:00 – 13:40 Uhr: 1. Wiener Pawlatschen AG
14:20 – 15:00 Uhr: Duo Horacek – Gradinger und Sabine Mach
15:40 – 16:20 Uhr: Malat Schrammeln
17:00 – 17:40 Uhr: Cremser Selection

 

Theater Brauhaus
14:00 – 15:30: Uhr Theaterstück „Herzfleisch“ mit Neue Wiener Concert Schrammeln
ab 18 Uhr: Uhr „Im Gemüthlichen“ Schrammelheuriger im Strandbad
19.30 Uhr: Konzert im Strandbad: Otto Brusatti präsentiert die Malat Schrammeln, Claudia Rohnefeld, Agnes Palmisano, Sabine Mach und Ensembles.
23.00 Uhr: Nightlight: „Echofahrt“ der Metropolschrammeln mit einem Floß am Herrensee und Illumination des Waldes
9.50 Uhr: Abfahrt der Waldviertler Schmalspurbahn mit der Dampflok 699 „Schrammelklang“ in Gmünd, Schrammelmusik im Zug.
Im Zug: 16er Buam und Nikolaus Schauerhuber
11-16 Uhr: „Schrammel.Golf.Trophy“ im Golf Club Haugschlag, Schrammelbegleitung am Golfplatz.
Duo Horacek – Gradinger und Gerhard Heger
11-13 Uhr: Schrammelfrühstück – Kulturbahnhof: am Bahnhof in Litschau mit diversen Ensembles
Wiener Art Schrammeln
Moderation und Zugbegleiter: Nikolaus Schauerhuber
13 -18 Uhr: Kinderanimation im Festivalzelt
13 -17 Uhr: Schrammelpfad mit Erlebnisgastronomie, Weinpavillon und Theater
(7 parallel bespielte Natur-Bühnen rund um den Herrensee)

 

Bühne 1 – Sängerhütte
13:00 – 13:40 Uhr: Duo Bäuml/Koschelu und Sabine Mach
14:10 – 14:50 Uhr: Agnes Palmisano und Roland Sulzer
15:10 – 15:50 Uhr: 16er Buam
16:10 – 16:50 Uhr: Duo Bäuml/Koschelu und Kurt Girk

 

Bühne 2 – Zetschenwiese
13:00 – 13:40 Uhr: Malat Schrammeln
14:00 – 14:40 Uhr: 1. Wiener Pawlatschen AG
15:10 – 15:50 Uhr: Cremser Selection
16:00 – 17:00 Uhr: Neuen Wiener Concert Schrammeln

 

Bühne 3 – Waldbühne
13:00 – 13:40 Uhr: Roland Sulzer – Blunznundleberwurst
14:50 – 15:30 Uhr: Duo Bäuml/Koschelu und Sabine Mach
16:15 – 17:00 Uhr: Cremser Selection

 

Bühne 4 – Seezulauf
13:50 – 14:30 Uhr: Peter Ahorner, Christian Qualtinger
15:20 – 16:00 Uhr: Roland Sulzer – Blunznundleberwurst
16:15 – 17:00 Uhr: Peter Ahorner, Christian Qualtinger

 

Bühne 5 – Schrammelgeburtshausweg
13:30 – 14:10 Uhr: 16er Buam
14:50 – 15:30 Uhr: Malat Schrammeln
16:15 – 17:00 Uhr: 1. Wiener Pawlatschen AG

 

Bühne 6 – Sandgrube
13:30 – 14:10 Uhr: Cremser Selection
15:10 – 15:50 Uhr: 1. Wiener Pawlatschen AG
16:20 – 17:00 Uhr: Malat Schrammeln

 

Theater Brauhaus
14:00 – 15:30: Uhr Theaterstück „Herzfleisch“ mit Neue Wiener Concert Schrammeln
ab 17 Uhr: „Im Gemüthlichen“ Schrammelheuriger im Strandbad – Prämierung des Schrammelweines 2007 (Moderation Nikolaus Schauerhuber von Ö1)

 

Abschlusskonzert im Strandbad mit den Wiener Art Schrammeln.

 

Sie können für jeden Tag des Festivals einen Pass bestellen oder gleich einen Pass, der für alle vier Tage gültig ist. Dabei sparen Sie natürlich ganz schön viel, und Sie können, wann immer Sie wollen, beim Festival vorbeikommen und die Schrammeln so richtig genießen.